Как урегулировать проблемы, если просрочен паспорт и нет прописки?

Здравствуйте! У меня вот такая тяжёлая ситуация, я сирота, я закончил школу, и я уехал в другую область в другой город и поступил вуз, и после первого курса я по глупости не пошёл во второй курс и бросил учебу, и я пошёл служить в армию из этого же города с местного военкомата, во время службы в армии мне исполнилось 20 лет, и естественно у меня во время службы в армии не было возможности обновить паспорт, после службы в армии, я приехал этот же город, у меня были деньги только на месяц заплатить снять комнату, потом я естественно пошёл сразу в паспортный стол чтобы обновить паспорт, мне сказали что (я конкретно не помню) толи нужно прописка, толи нужно ехать домой и там все делать. А я не хочу ехать туда откуда я приехал, так как там меня ни кто не ждёт, да и ехать не куда. А прописку сделать нет возможности. И мне пришлось работать чтобы выживать и платить за комнату, и с тех пор прошло около 2 года. Мне сейчас 22 и мой паспорт просрочен, помогите мне пожалуйста, как мне быть, я в интернете почитал и там говорят что можно обновить свой паспорт в любом городе РФ по фактическому месту проживания, и я хочу узнать как мне действовать, я так и не понял. Мне сначала нужно сделать временную прописку и потом идти в паспортный стол? А чтобы сделать временную прописку нужен паспорт действительный, и как в этом случае быть? Я вообще не понимаю. И ещё хотел узнать, что связи со сложным жизненным обстоятельством можно ли избежать штрафа за просроченный паспорт? И ещё кстати я по военному билету не стою на учете так как у меня нет прописки и в добавок паспорт просроченный. (Заранее я извиняюсь за свои давние поступки и за глупые вопросы, я только сейчас стал умнее и относится ко всему серьёзно).

, Тим, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне сначала нужно сделать временную прописку и потом идти в паспортный стол? А чтобы сделать временную прописку нужен паспорт действительный, и как в этом случае быть? Я вообще не понимаю. И ещё хотел узнать, что связи со сложным жизненным обстоятельством можно ли избежать штрафа за просроченный паспорт?

Обратитесь с заявлением в миграционный отдел в том, городе где вы находитесь и попросите разъяснить вам порядок ваших действий, но штрафа вам избежать не удастся, увы