Распространяется ли льгота при оформлении наследства на другую квартиру наследодателя?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста распространяется ли Льгота при оформлении наследства на другую квартиру наследодателя. С отцом до его смерти проживали вместе в одной квартире. Но после его смерти осталась ещё одна квартира которая была также собственность отца. Распространяется ли Льгота при оплате налога при оформлении наследства на другую квартиру. Заранее благодарю вас за консультацию.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Скажите пожалуйста распространяется ли Льгота при оформлении наследства на другую квартиру наследодателя. С отцом до его смерти проживали вместе в одной квартире. Но после его смерти осталась ещё одна квартира которая была также собственность отца. Распространяется ли Льгота при оплате налога при оформлении наследства на другую квартиру. Заранее благодарю вас за консультацию.

Татьяна

Добрый день! Уточните о каких льготах вы говорите? Когда умер отец? Если уже прошло более 6 месяцев с момента смерти то вопрос придётся решать в судебном порядке. Подавать иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Поскольку принять наследство возможно при пропуске срока — только в судебном порядке.

В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.