Расчет декретных выплат в 2018 году после прерывания трудового стажа

Работала 5.5года в одной организации, затем уволилась по собственному желанию, устроилась на новую работу через 2.5месяца, работаю уже здесь 4 месяца, через 2 месяца . То есть итого на новом месте работы стаж будет 6 месяцев.

Скажите, будет ли в расчёт декретных браться работа в прежней организации?

Или из-за того что было прерывание трудового стажа, расчёт будет вестись только по последнему месту работы то есть по 6 месяцам?

Уточнение от клиента

через 2 месяца в декрет

, Гульнара, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульнара.

Или из-за того что было прерывание трудового стажа, расчёт будет вестись только по последнему месту работы то есть по 6 месяцам?

Гульнара

нет. Это вообще не имеет юридического значения.

Расчет пособия по беременности и родам в 2018 году будет производится исходя из заработков у всех работодателей, у которых вы работали в 2016 и 2017 году. То есть заработки сложат и разделят на 730 дней для определения среднедневного заработка.

При этом период, когда вы не работали, из расчетного периода исключаться не будет, что, естественно приведет к тому, что средний заработок будет меньше, чем если считать только те месяцы, когда вы работали.

будет ли в расчёт декретных браться работа в прежней организации?

Гульнара

будет.