Что несет в данном случае перевод для пенсии?

Здравствуйте! Дедушка в данный момент работающий пенсионер(работает неофициально). С 1 апреля их переводят на официальное трудоустройство в обязательно порядке. Вопрос следующий, что несет за собой такой перевод для пенсии? Потеряет ли он что нибудь из своей пенсии?

, артем, г. Новосибирск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Артем.

С 1 апреля 2018 года Ваш дедушка будет официально считаться работающим пенсионером, о чем обязательно необходимо сообщить в пенсионный фонд незамедлительно после оформления записи в трудовой книжке. Пенсионерам предусмотрена ежегодная индексация пенсий (прибавка к пенсии), но если пенсионер работает официально, то данной индексации он лишается. Дедушке можно будет рассчитывать только на перерасчет пенсий. Перерасчет будет в августе 2018 года. Максимум прибавка составит 245 рублей (это зависит от отчислений, производимых работодателем).

С уважением, Розова Ольга.