Что будет с моей ипотекой, если я увольняюсь по ОШМ?

Получили с мужем военнослужащим квартиру на всех членов семьи,в собственность от МО РФ в ноябре 2014 года. Я тоже являюсь военнослужащей,участником НИС,я взяла военную ипотеку в июле 2015 года и купила квартиру. Что будет с моей ипотекой если я увольняюсь по ОШМ,выслуга более 10 лет.

, Елена, г. Ижевск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Тут криминалом попахивает.

ФЗ-76 статья 15 часть 15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 1619 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Эти отсылки и говорят о том, что Вы не можете обеспечиваться жилым помещением ни как военнослужащая, ни как член семьи военнослужащего, поскольку уже обеспечиваетесь согласно ФЗ-117.

Данное положение ФЗ предупреждает сверхнормативное обеспечение жильем.

Если станет известно в прокуратуре, можно подвергнуться уголовному преследованию, если будет установлен факт мошенничества.Все придется вернуть, да еще с процентами.

Что будет с моей ипотекой если я увольняюсь по ОШМ, выслуга более 10 лет.

Елена

Даже если бы и не было нарушения, то все равно ипотеку погашать Вам. Произвели бы расчет средств, дополняющих накопления до 20 лет, выдали Вам на погашение ипотеки, а остатки ипотеки погашали бы сами.

Елена
Клиент, г. Ижевск

А что делать в данной ситуации? Когда я брала ипотеку меня уверили «специалисты» в части, что мне положено, в противном случае не дали бы мне ее. Как искать выход из этой ситуации?

меня уверили «специалисты» в части, что мне положено, в противном случае не дали бы мне ее.

Елена

Какие специалисты? Подавая на признание нуждающимся в жилом помещении Ваш муж, согласно ПМО-1280 должен был подавать данные, в частности:

Приложене № 1 п. 1. ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. должен был подать данные о том, что Вы участник НИС!

Странно, что в РУЖО такого «не заметили».

Как искать выход из этой ситуации?

Елена

Вижу пару вариантов: 1. Оставить как есть и ждать развязки (тогда, когда вскроется данная ситуация, мошенничество будет однозначно). 2. Идти «сдаваться» — думаю, сначала в РУЖО (у них, получается этот «косяк» вышел, и в добровольном порядке возвращать сумму стоимости кв.м. на Вас в избранном месте жительства (если семья 3 и более, то  18 кв.м х ???? руб. за м).

Может гражданским иском обойдется, ну может еще проценты за пользование ден. средствами заплатить придется.