Как обезопасить себя при вступлении в брак, если у супруга крупный долг и условный срок?

Здравствуйте. У будущего супруга имеется крупная судебная задолженность (моральный вред потерпевшим при ДТП), условный срок (осужден ст 264, ч5), маленький ребенок (он единственный родитель). Мы решили вступить в брак, но есть опасения, что его проблемы как то могут повлиять на меня и финансовое состояние в будущем.

1) Прошу Вас прояснить ситуацию с правовой точки зрения ссылаясь на законодательные акты, могут ли его проблемы коснуться меня (в какой ситуации?)?

2) Если есть такие проблемы, как себя обезопасить?

3) Как в правовом поле лучше поступить с ребенком(удочерить или еще что-то...)? Ребенок получает до 18 лет пенсию по потери кормильца.

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Коснуться вас это может только в одном случае, если например кредитор предъявит требования о разделе имущества

Усыновлять ребёнка не вижу необходимости

Так в соответствии с СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поэтому во избежание проблем могу посоветовать заключить брачное соглашение

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Дарья
Клиент, г. Москва

Что необходимо писать в брачном договоре при этих обстоятельствах и как его заключать?

Вам нужно будет обратиться к нотариусу, где Вы должны будете указать, что хотите указать в договоре, что Ваши доходы от трудовой деятельночсти и иные доходы являются Вашим имущество и на них режим совместной собственности не распротраняется. Со стороны будущего мужа может действовать представитель по доверенности.

Такие договоры совершаются исключительно нотариально.

В силу СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть опасения, что его проблемы как то могут повлиять на меня и финансовое состояние в будущем.

1) Прошу Вас прояснить ситуацию с правовой точки зрения ссылаясь на законодательные акты, могут ли его проблемы коснуться меня (в какой ситуации?)?

Дарья

Нет, они Вас коснуться не могут, поскольку по своим обязательствам, каждый из супругов отвечает только собственным имуществом. В силу ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом гарантировано избежать требований о разделе имущества и возможных проблем в будущем, связанных с наложением взыскания приставами на общее имущество — можно составив брачный договор, которым пропишите, какое имущество приобретенное в период брака будет принадлежать каждому из Вас.

Заключить брачный договор можно и до заключения брака, при этом направив его действие на имущество приобретенное в будущем.

Как оговорено в ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

3) Как в правовом поле лучше поступить с ребенком(удочерить или еще что-то...)? Ребенок получает до 18 лет пенсию по потери кормильца.

Дарья

Да, можно удочерить ребенка, при этом за ним сохраняется право на пенсию по случаю потери кормильца

Согласно ст. 138 СК РФ

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Прошу Вас прояснить ситуацию с правовой точки зрения ссылаясь на законодательные акты, могут ли его проблемы коснуться меня (в какой ситуации?)?

Дарья

Здравствуйте. Вас может это коснуться с той точки зрения, что если вы с мужем будете приобретать какое-то имущество, то поскольку оно будет совместным (если не заключать брачный договор), то в случае отсутствия у супруга личного имущества приставы или взыскатель могут обратиться с требованием о выделе супружеской доли Вашего супруга из совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

это первая проблема, которая Вас может коснуться непосредственно.

2) Если есть такие проблемы, как себя обезопасить?

Дарья

Наиболее логично это заключение брачного договора. Но надо иметь в виду, что если он будет заключен с максимальным перекосом в Вашу сторону, то он может быть признан недействительным по заявлению заинтересованной стороны.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

3) Как в правовом поле лучше поступить с ребенком(удочерить или еще что-то...)? Ребенок получает до 18 лет пенсию по потери кормильца.

Дарья

Не совсем понятно, Вы имеете в виду Вашего ребенка? Особого смысла я не вижу, но теоретически можно построить конструкцию при которой после удочерения у супруга возникнут алиментные обязательства и Вы можете взыскивать их в судебном порядке, при этом при взыскании они будут иметь преимущество перед остальными видами взыскания.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

1) Прошу Вас прояснить ситуацию с правовой точки зрения ссылаясь на законодательные акты, могут ли его проблемы коснуться меня (в какой ситуации?)?

Вас могут коснуться данные проблемы, если будет опись имущества приставами и вы с мужем будите допустим проживать на вашей жилплощади.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст. 33
 по законам  по судебным решениям

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2) Если есть такие проблемы, как себя обезопасить?

В данном случае обезопасить можно себя, если обзаведетесь доказательства принадлежности имущества вам, а не мужу (брачный договор например).

Какие либо другие проблемы ожидать вам не стоит. Ни к вам ни к вашему имуществу, счетам, заработной плате взыскания обращены быть не могут.

3) Как в правовом поле лучше поступить с ребенком(удочерить или еще что-то...)? Ребенок получает до 18 лет пенсию по потери кормильца.

Честно говоря не вижу какого либо смысла в этом (усыновление).

Что необходимо писать в брачном договоре при этих обстоятельствах и как его заключать?

Брачный договор как отметили уже коллеги заключается в письменном виде и нотариально удостоверяется.

А прописать вы можете: порядок разделения нажитого имущества, имущества которое являлось вашим до брака,  степень участия  в доходах и расходах друг друга. В договоре можно прописать, каким конкретно имуществом будет владеть муж, а каким – жена; какая доля и в каком именно имуществе будет принадлежать каждому из вас.

Стороны совместной жизни не относящиеся к материальным ценностям прописывать не допустимо.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья! Самый верный способ в Вашей ситуации, это заключить с супругом брачный договор. В брачном договоре определить, что имущество приобретенное в период принадлежит только тому супругу на которого оно оформлено. В таком случае если Вы что-то приобретёте в период брака и оформите на себя, будет Вашем личным имуществом и кредиторы не смогут выделить из него супружескую долю Вашего супруга и обратить на неё взыскание. Также в брачном контракте следует определить и порядок долговых обязательств, аналогично как и с имуществом. Брачный контракт подлежит обязательному нотариальному удостоверению. У нотариуса есть и примерные формы контракта, Вам нужно обратиться к нотариусу.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

3) Как в правовом поле лучше поступить с ребенком(удочерить или еще что-то...)? Ребенок получает до 18 лет пенсию по потери кормильца.

В случае удочерения, выплата пенсии будет прекращена.

Дарья
Клиент, г. Москва

Согласно ст. 138 СК РФ

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

А как же эта статья?