Действия участника долей ого строительства при грозящей процедуре банкротства

Моя дочь является дольщиком ЖК Спортивный квартал, Новая Москва. Объект является проблемным, Застройщик неплатежеспособен, сейчас мы в ожидании решения суда о признании Застройщика банкротом. Какие действия нам нужно предпринять, чтобы не остаться без квартиры? Моя дочь в декретном отпуске, одна растит дочь, не в браке, у неё ипотечный кредит. В соц.группах нашего ЖК собирают информацию от дольщиков якобы для вступления в реестр требований жилых помещений и для участия в собрании кредиторов на основании ст.201.12 ФЗ. Уверяют, что информация нужна для быстрого сбора дольщиков и обеспечения необходимого кворума дольщиков на собрании кредиторов. Тут же идёт информация о том, что запрос личной информации дльщиков является неправомерным. Как правильно вести себя в данной ситуации и как защитить права дочери?

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В соц.группах нашего ЖК собирают информацию от дольщиков якобы для вступления в реестр требований жилых помещений и для участия в собрании кредиторов на основании ст.201.12 ФЗ.

Наталья

Здравствуйте.

Для того чтобы добиться удовлетворения требований, имеющихся к застройщику, оказавшемуся в состоянии банкротства, их необходимо включить в реестр требований кредиторов. Если есть возможность выбрать форму предъявления требований к застройщику (в зависимости от степени готовности дома) то дольщик может обратиться с требованием о передаче ему жилого помещения.

В случае введения в отношении должника процедуры наблюдения такой срок для подачи такого требования составляет 30 дней с даты публикации сообщения, а в случае признания должника-застройщика банкротом и введении конкурсного производства – в течение двух месяцев с такой же даты (ст. 142 Закона о банкротстве). В случае пропуска срока требования могут остаться за реестром, что повлечет крайнюю затруднительность их удовлетворения.

Погасить имеющееся требование можно  путем признания права собственности на конкретное жилое помещение (по норме п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве). Но при этом ситуация должна соответствовать определенным условиям.

1. Застройщиком должно быть получено разрешение на ввод в эксплуатацию дома.

2. Застройщиком и дольщиком до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом должен быть подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения.

Поэтому хотелось бы понять на какой стадии строительства находится проблемный дом?

Наталья
Клиент, г. Москва

В настоящий момент привлечен новый инвестор Капитал Групп для завершения строительства. КГ завершил техническое освидетельствование строительства, результат неутешительный: большие отклонения от проекта, требуется согласование с проектировщиком.  По тем данным, которые доходят до простого дольщика, процент строительства составляет 80%. Застройщику (Строй-плюс) предъявлены многочисленных иски по неустойке, кроме этого в суде рассматривается дело о банкротстве от лица расторгнувших договоры долевого строительства и от подрядных организаций. В связи с последним делом КГ заявил, что после объявления Застройщика банкротом все работы на объекте прекращают.

То есть новый инвестор отказался достраивать объект?

Удовлетворение всех исков и требований в любом случае идет после удовлетворения требований дольщиков.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день. В соответствии со ст.13,14 Фз-214 объекты долевого строительства и земельный участок находятся в залоге у дольщиков.

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Вы можете обратиться с заявлением о включении в реестр в качестве залогового кредитора, поскольку такие кредиторы наделены правом на досрочное удовлетворение требований за счет реализации предмета обеспечения .

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Наталья
Клиент, г. Москва

К сожалению,  земельный участок является собственностью Застройщика, а точнее,  собственностью генерального директора Строй-плюс. В данный момент эта земля арестована за долги по многочисленным искам о неустойке.

В данный момент эта земля арестована за долги по многочисленным искам о неустойке.

А строящийся на этом земельном участке многоквартирный дом? В какой он стадии ? Не получено ли на него разрешение на ввод в эксплуатацию ?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

В соц.группах нашего ЖК собирают информацию от дольщиков якобы для вступления в реестр требований

В случае объявления застройщика банкротом ВЫ вправе обратиться с заявлением о включении Вас в реестр требований кредиторов о передаче жилого помещения.В соответствии со ст. 201.6 Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 Закона.

Обращается гражданин лично через суд, вынесший решение о признании застройщика банкротом. Заявление о включении в реестр кредиторов направляется застройщику и временному управляющему, назначенному судом. Поэтому для чего собираются сведения — непонятно. Возможно, для какой-то статистики, для подсчёта дольщиков.

Кроме того, обратите, пожалуйста, внимание на то, была ли застрахована ответственность застройщика в соответствии со ст. 15.6 ФЗ № 214:

Застройщик вправе страховать риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору.

Если ответственность застройщика застрахована, необходимо изучить условия договора страхования.

Наталья
Клиент, г. Москва

А условия страхования застройщика должны быть отражены в договоре долевого участия или должен быть отдельный договор? Мы заключали ДДУ в 2014 году, самостоятельного страхового договора у нас не было.

КАК правило это отдельный полис. Норма об обязательном страховании, действительно, введена позже. Но у меня в делах были ДДУ и от 14 года со страхованием. Если застройщик крупный, вполне возможно, что страхование есть, попробуйте выяснить.