Как переоформить землю под унаследованным домом в собственность?

Дом перешёл по наследству. Вступили в наследство и получили право на собственность. Однако земля, на котором стоит наш дом зарегистрирована на предыдущего владельца. Связаться с ним не представляется возможным, так как прошло более 20 лет.

Подскажите, к кому обращаться (юрист или адвокат), и какие документы необходимы?

Спасибо.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Вам придётся получать право на землю через суд. Обратиться можете хоть к юристу, хоть к адвокату. Приготовьте выписку из ЕГРН на дом, домовую книгу, документ, на основании которого наследодатель владел домом (возможно, договор купли-продажи), кадастровую выписку на земельный участок, документ на землю, подтверждающий её владение прежним хозяином.

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В вашей ситуации необходимо обращаться в суд за признанием права собственности на земельный участок. Судьба земельного участка и строений, расположенный на нем взаимосвязаны, при продаже дома одновременно отчуждается и земельный участок. Защитить ваши права вам поможет юрист. Для этого необходимо заключить с юристом договор на оказание юридических услуг, выдать юристу нотариальную доверенность на представление ваших интересов в различных инстанциях (БТИ, Росреестр, МФЦ, Архивы), а также на представление интересов в суде и регистрации на ваше имя права собственности на участок.

Юрист соберет все необходимые документы — закажет выписку ЕГРН о правообладателях, возьмет справку в БТИ о правообладателях, составит исковое заявление, выиграет суд, а также зарегистрирует вам право собственности на участок. Вам нужно будет один раз прийти к нотариусу для выдачи доверенности, а также один раз присутствовать в суде и дать объяснения судье (юрист вам все расскажет что говорить).

Все остальное будет сделано без вашего участия — вы получите в руки уже готовые документы на землю непосредственно от юриста.

Если нужна будет помощь юриста в г. Ростове-на-дону — обращайтесь