Как обезопасить себя, если продавец уклоняется от дачи расписки о получении денег за квартиру?

Добрый вечер! Я купила квартиру, право собственности зарегистрировано в Росреестре, на финальном этапе продавец должен был передать мне ключи от квартиры и подписать акт приема передач, а так же расписки о получении денег в полном объеме. Я в ответ должна была отдать ключи от банковской ячейки.

После регистрации продавец с договором поехал в банк, написал заявление о потере ключа и с договором открыл ячейку. Я осталась без расписок о получении денег в полном объеме. Но у меня есть фотографии этих расписок, потому что он их писал перед подачей документов для регистрации и на финальном этапе должен был произойти обмен. Подскажите пожалуйста, примет ли суд эти фотографии, как доказательство при исковых требованиях обязать продавца исполнить условия договора? И что сделать чтоб обезопасить себя? Спасибо

, Олеся, г. Москва
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся!

Согласно статье 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В вашей ситуации необходимо представить как можно больше доказательств. Суд будет оценивать их в совокупности. Фактически злоупотребление правом со стороны продавца.

С уважением, Арслан Надбитов

Олеся
Клиент, г. Москва

Арслан спасибо за ответ… Я не пояснила, стоит ли надеяться что суд по этим копиям обяжет продавца отдать мне расписки?

Олеся, все на усмотрение судьи. Будет лучше, если в момент написания расписки присутствовали свидетели, велась видеозапись (к примеру, если расписки писали в офисе банка), приобщите переписку с продавцом по телефону, по электронной почте.

Старайтесь приобщить как можно больше доказательств по делу.

С уважением, Арслан Надбитов

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Подскажите пожалуйста, примет ли суд эти фотографии, как доказательство при исковых требованиях обязать продавца исполнить условия договора?

Олеся

Олеся, добрый день. Суд примет любые доказательства, правдивость которых не вызовет сомнения. На кого была открыта ячейка и под каким отлагательным условием должен был быть предоставлен доступ к ней, если продавец так легко получил документы из неё?