Можно ли работать в аптеке в РФ иностранцу с РВП?

Здравствуйте! Можно ли работать на территории РФ в аптеке иностранному гражданину с РВП (так же имеется рос. образование по данной специальности)? Касается ли меня приложенное постановление?

  • image
    .jpeg
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под иностранными работниками понимаются иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации и осуществляющие в установленном порядке трудовую деятельность.

В свою очередь, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане — это лица, прибывшие в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Учитывая изложенное выше, положения данного Постановления распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем и не требующем получения визы, и не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание, а также вид на жительство.

С уважением, Софья.