Нужна ли лицензия для организации конкурса для художников?

Здравствуйте! Хотим организовать творческий конкурс дистанционный для художников и прикладников. Планируем открывать сайт. Статус конкурса "Всероссийский" Нужна ли на это лицензия или какие-либо особые документы? конкурс предполагает награды в виде дипломов и взносы на их изготовление и рассылку. как поступить правильно?

, Елена, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Перечень видов деятельности, для осуществления которой требуется лицензирование установлен статьёй 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В соответствии с п.п. 31 указанной статьи лицензированию подлежит:

31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

Ваша предполагаемая деятельность по организации творческого конкурса под такое определение не подпадает, поэтому лицензированию не подлежит..

Вместе с тем Вашей деятельности можно придать определённую организационно — правовую форму, зарегистрировав НКО. Это даст возможность поучаствовать в грантовых программах по поддержки подобной деятельности со стороны государственных и негосударственных грантоператоров..

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ. Пожалуйста, расшифруйте аббревиатуру НКО ?