При оформлении кредита в магазине навязали страховку, как отказаться от страховки?

Здравствуйте. При покупки пылесоса в кредит в Ренесанс банке навязали страховку ВТБ страхование. Подскажите как отказаться от страховки? Заранее спасибо

, Светлана, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Обращайтесь в страховую компанию, которая является у Вас страховщиком. Пишите заявление на отказ. Сделать это можно в течение 14 дней, если больший срок не предусмотрен в договоре.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
(ред. от 21.08.2017)
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

получается они провели как продажа пылесоса и втб страхование «привет сосед».как будто я купила эту страховку

Скорее всего они дали Вам на подписание все необходимые бумаги пачкой, где Вы проставили галочки, что со всем ознакомлены и со всем согласны. Так что доказать навязывание услуг будет сложно (но чтобы сказать конкретно нужно все документы смотреть), да и ни к чему это Вам, если 14 дней ещё не прошли. Вам и так ВТБ должен вернуть всю сумму страховки.

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У Вас есть возможность, как покупателя страховки, отказаться от ненужной услуги, воспользовавшись так называемым «периодом охлаждения».«Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». У «периода охлаждения» есть ограничения: он действует минимум 14 рабочих дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период.

Т.е. вам нужно написать заявление об отказе от страховой услуги и подать ее в ВТБ Страхование