Может ли библиотекарь потребовать за работу в праздничный день два дня отгула?

Здравствуйте! Может-ли библиотекарь потребовать за работу в праздничный день - два дня отгула, а не один день + оплата за один день? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

оплата труда в праздничный день в двойном размере или оплата за один день+один день отдыха