По какой причине после подачи заявления о составлении мотивированного решения назначают заседание?

Здравствуйте. Я подала 26.02.18г. заявление о составлении мотивиронанного решения. Сегодня мне по телефону сказали, что о сроке заседания меня предупредят. Почему опять заседание и насколько это правомерно?

, Нина, пгт. Анна
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Нина!

Для составления мотивированного решения, как правило, необязательно назначать судебное заседание. Однако, нарушения в случае объявления судьей мотивированного решения в ходе судебного заседания нарушения нет, хотя чаще решение просто отдают под роспись в канцелярии суда.

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Никакого отдельного судебного заседания для этого не нужно. Приходите в канцелярию суда и забираете полностью изготовленное решение. Пронумерованное, прошитое и заверенное печатью суда. Возможно судья допустил какую-то ошибку и хочет её исправить. Или вынести дополнительное решение. В этих случаях проводится судебное заседание. Вам должны чётко объяснить почему Вам не дают решение и что за заседание назначается. Потребуйте объяснения.