Можно ли снимать на камеру директора в школе или других работников?

Здравствуйте, я учусь в школе. Произошла одна ситуация: моя подруга снимала меня, а позже мы решили снять нашего директора, мы ждали пока она выйдет и всё это время мы снимали, пока директор не вышла. В кадр попала уборщица, которая видела что мы снимаем, она подумала что мы снимаем её. Всё происходило во время урока. Нас отвели к директору( по другой причине) , но так же директор сказала: Кто вам разрешил снимать уборщицу, она не разрешала. В связи со всей этой ситуацией у мня возникает вопрос: Имеют ли право ученики, во время урока( не находясь на уроке, а гуляя по школе) снимать директора или других работников( уборщицу) ?

, Ольга, г. Петрозаводск
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград
Здравствуйте, я учусь в школе. Произошла одна ситуация: моя подруга снимала меня, а позже мы решили снять нашего директора, мы ждали пока она выйдет и всё это время мы снимали, пока директор не вышла. В кадр попала уборщица, которая видела что мы снимаем, она подумала что мы снимаем её. Всё происходило во время урока. Нас отвели к директору( по другой причине), но так же директор сказала: Кто вам разрешил снимать уборщицу, она не разрешала. В связи со всей этой ситуацией у мня возникает вопрос: Имеют ли право ученики, во время урока( не находясь на уроке, а гуляя по школе) снимать директора или других работников( уборщицу) ?

Школа — это общественное место и по сути — никто не запрещает там фотографировать или вести видеозапись. Вы можете фотографировать и снимать холл, или класс но если в фото попали граждане Вы не имеете права распространять данное фото без их согласия, согласно 152.1 ГК РФ (охрана изображений гражданина).