Каковы материальные затраты для выписываемого через суд?

Добрый день. Такая ситуация, продала квартиру в другом городе, но уже несколько месяцев не могу выписаться, потому что еще не приобрели жилье тут. Ехать выписываться накладно, еще и ребенок маленький. Новые собственники никак не хотят больше ждать и грозятся подать в суд, чтобы выписать. Вопрос в том, чем мне это грозит в материальном плане? Насколько это страшно и придется ли мне что то оплачивать когда они выиграют дело и сколько это примерно? Возможно ли, что меня просто выпишут и все на этом закончится?

, Алена, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алена,

Ехать выписываться накладно, еще и ребенок маленький.

Алена

чтобы выписаться не обязательно личное присутствие.

Вопрос в том, чем мне это грозит в материальном плане? Насколько это страшно и придется ли мне что то оплачивать когда они выиграют дело и сколько это примерно? Возможно ли, что меня просто выпишут и все на этом закончится?

Алена

Если решение суда состоится и будет в их пользу, то они вправе взыскать с Вас судебные расходы: госпошлину, услуги юриста и др.

Здравствуйте, дополню

Вы можете просто зарегистрироваться по новому месту жительства, и вас снимут с регистрационного учета по старому адресу.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Собственник вправе обратиться с исковым заявлением в суд и снять вас с регучета в судебном порядке. Если он обратиться за квалифицированной юридической помощью, то суд вправе взыскать уплаченную сумму с вас.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.