Положен ли перерасчёт за отопление и содержание жилья, если 4 года неправильно подсчитывают?

Мы купили квартиру в 2013 году, оплачивали за отопление и содержание жилья (общая площадь жилья 76,4 м3 на тариф), а я только сейчас обратила внимание что в свидетельстве о государственной регистрации у нас 75,5 м3- (мы каждый месяц на 0,9 м3 оплачивали больше в течение 4 лет). Если честно я даже подумать не могла, что нужно проверить(думала прежний хозяин платил- значит верно). Сегодня пошла в бухгалтерию ООО "Теплогенерирующий комплекс" показала "Свидетельство о гос.регист. права" где указана Площадь:общая 75,5 кв.м.. Мне было сказано, что пересчитывать вам ни кто не будет (так как их юристы говорят только за 5 дней до обнаружения). То есть я обратилась 02.03.2018 мне за февраль придётся платить по старому 76,4кв.м.* на тариф, а вот в марте по новому они пересчитают 75,5кв.м.. Скажите мне положен перерасчет за эти года за отопление и содержание жилья? Заранее СПАСИБО!!! Очень жду ответа

, Оксана, г. Омск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мы купили квартиру в 2013 году, оплачивали за отопление и содержание жилья (общая площадь жилья 76,4 м3 на тариф), а я только сейчас обратила внимание что в свидетельстве о государственной регистрации у нас 75,5 м3- (мы каждый месяц на 0,9 м3 оплачивали больше в течение 4 лет). Если честно я даже подумать не могла, что нужно проверить(думала прежний хозяин платил- значит верно). Сегодня пошла в бухгалтерию ООО «Теплогенерирующий комплекс» показала «Свидетельство о гос.регист. права» где указана Площадь: общая 75,5 кв.м… Мне было сказано, что пересчитывать вам ни кто не будет (так как их юристы говорят только за 5 дней до обнаружения). То есть я обратилась 02.03.2018 мне за февраль придётся платить по старому 76,4кв.м.* на тариф, а вот в марте по новому они пересчитают 75,5кв.м… Скажите мне положен перерасчет за эти года за отопление и содержание жилья?

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо направить в адрес управляющей компании письменную претензию заказным письмом, с описью вложения и уведомлением. Если ответ будет отрицательнвм обращайтесь в суд с иском.

Удачи Вам!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Оксана, Здравствуйте!

Я согласен с ранее данным Вам ответом моим коллегой, но хочу дополнить следующее:

1. Срок исковой давности по требованиям в жилищном законодательстве составляет 3 года. Поэтому Вы вправе предъявлять свои требования именно за такой срок.

Вам необходимо проверить Ваши платежи (порядок их начисления в квитанциях, если они сохранились, именно за такой срок от даты Вашей претензии. Наверняка квитанции содержат не только сведения о площади квартиры но и о тарифе на отопление. Кроме того, проверьте какая площадь указана в квитанциях на капитальный ремонт.

Основанием для предъявления Ваших требований может явиться неосновательное обогащение, Вашего оппонента, вызванное, неправильным отражением величины площади квартиры (описка или опечатка). Во всяком случае вы вправе предъявить свои требования со ссылками на закон «О защите прав потребителей» что позволит Вам избежать расходов по госпошлине и на Гражданский кодекс РФ ст. 1102,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Вам необходимо рассчитать сумму неосновательного обогащения, выплаченного Вами  и потребовать либо Возврата названных сумм, либо направления их к зачету в качестве переплаты в счет предстоящих платежей