Как можно законным способом лишить жену прав на квартиру?

при разводе решением суда 3х комн.квартира поделена по 1/2. в ней никто не был прописан и не проживал. изначально собственность оформлена на мужа. после развода жена знала что квартира будет продаваться ей высылалось заказное письмо. она на него не ответила. в течение 3-х лет не пыталась узнать о квартире, не платила ком. услуги, не интересовалась состоянием, не приходила, не имела ключей. при этом никто ей не чинил преград. после решения суда не вступила в право собственности на 1/2 в росреестре.

как ее лишить права на эту квартиру и признать ее собственником бывшего мужа.

на основании каких законов и стаей.

, алла, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если квартира разделена и 1/2 принадлежит супруге, то  никак не получится ее  лишить. То, что она не подала документы в Росреестр, не лишает ее права собственности. Муж может продавать свои 1/2 доли

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нет основания для лишения права собственности в вашем случае. Вы можете взыскать с нее половину оплаты коммнуальных услуг, если вы платитили все это время в пределах трех лет. Можете продать свою долю, вы же оформили в Росреестре свою долю? Если да, то там видят что по решению суда вторая половина у супруги. Срок приобретательной давности 15 лет и плюс три года исковой давности.