Не меняют водительские права

Меня в октябре 2016 оформили за езду не в трезвом виде. До сегодняшнего дня решения суда нет, документы потеряны, как мне поменять водительские права, сотрудники ГИБДД отказывают в замене.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

На каком основании отказывают? Вы обращались письменно?

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

устно, в общей базе у них висит штраф за лишение прав по ст.12.8 сумма 0 руб. Так как решения суда нет, он отказывают.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

они говорят, что возможно меня лишили прав, но меня не уведомили, и поэтому будут разбираться. Прошло два года уже, с момента оформления, делали запрос в суд, но тоже ничего нет на меня, прошел месяц с момента моего обращения, что мне делать?

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.

То основание, на которое указывают Вам сотрудники ГИБДД, как определяющее невозможность выдачи Вам водительского удостоверения, на сегодняшний день не подтверждено документально в связи с утерей документов. Вы не несете ответственность за сохранность этих документов, равно как и не можете нести бремя невозможности пользоваться своим правом на управление транспортным средством по причине утраты третьими лицами документов.

Отказ ГИБДД в выдаче Вам водительского удостоверения Вам следует обжаловать в суд, но это должен быть только письменный отказ. Из того, что Вы указали в Вашем вопросе, следует, что Вам отказывают безосновательно и незаконно. Также Вы должны понимать, что не сотрудник ГИБДД, а только Вы заинтересованы в решении Вашего вопроса, поэтому только юридически грамотные инициативные Ваши действия приведут к результативному для Вас результату. А такими действиями могут быть: 1) направление письменного заявления в ГИБДД; 2) получение письменного ответа с отказом (а, возможно, и решением Вашего вопроса); 3) обжалование отказа ГИБДД в выдаче водительского удостоверения в суд, если основания отказа невозможно устранить в досудебном порядке. Положительная судебная практика имеется.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Тот факт, что в отношении Вас нет решения суда говорит о том, что сотрудники ГИБДД скорее всего не направили в отношении Вас документы в суд о лишении Вас водительских прав по ст. 12.8 КоАП РФ, либо дело было ими прекращено самостоятельно.
В тоже время ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ предусмотрено, что:

Постановление по делу об административном правонарушении  в рамках дел о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) не может быть вынесено позднее года с момента совершения административного правонарушения.

Это говорит о том, что в настоящий момент Вас уже нельзя привлечь к ответственности по ст. 12.8. КоАП РФ.

В связи с этим Вам необходимо написать претензию в управлению ГИБДД по Вашему региону на незаконный отказ в замене Вам прав, а если Вам также будет опять повторно отказано, то Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения управления ГИБДД с административным исковым заявлением в рамках КАС РФ, в котором Вам необходимо заявить в суд следующие административные исковые требования:

1) Признать незаконным решение об отказе в в замене прав.

2) Просьба обязать органы ГИБДД осуществить Вам замену прав.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

если я обращюсь писменно в гибдд о замене прав, в течении какого времени они его рассмотрят? Какие есть сроки рассмотрения данного заявления?

В данном случае Вам необходимо писать претензию, срок ее рассмотрения в соответствии с законом об лбращении граждан составляет не более 30 дней с момента обращения.