Пролонгация договора при выставлении счета

Доброго времени суток. Имею договор сроком действия до 11.01.18. Дальше указано, что договор может быть пролонгирован и изменён. Мне выставили по нему счет. Можно ли этот счет считать пролонгацией договора или все же нужно заключить соглашение?

, Таня, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Татьяна!

Как именно звучит пункт о пролонгации? Можно точную формулировку? Указано, что он пролонгируется на тот же срок?

Таня
Клиент, г. Москва

настоящий договор вступает в силу со дня подписания и действует до 11.01.2018. По окончании срока договор может быть пролонгирован на следующий год

При такой формулировке необходимо подписать дополнительное соглашение с продлением срока действия. Получается, что счета вам выставлены неправомерно

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Таня. Важно понимать, что написано в договоре об изменении и продлении. По общему правилу, согласно ст. 158 Гражданского Кодекса РФ,

сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров»

Совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме.

Из чего следует, что выставление счета является совершением конклюдентного действия, направленного на продление договора.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Таня
Клиент, г. Москва

если в договоре такая формулировка:

настоящий договор вступает в силу со дня подписания и действует до 11.01.2018. По окончании срока договор может быть пролонгирован на следующий год.нужен ли доп и если да, то почему?

Татьяна,

1. Выставление счета в данном случае не будет нарушением закона  (если только сторона сама не заявит об его ошибочности, а вторая сторона не оплатит этот счет). Если счет был выставлен, а Вы его оплатили, да еще и неоднократно, то договор считается продленным. (конклюдентные действия)

2. Подписать дополнительное соглашение стоит, потому что так правильнее с точки зрения самого договора, где наверняка указано, что все изменения и дополнительные соглашения должны оформляться в письменном виде.

3. Что мешает Вам продлить договор путем подписания доп. соглашения к договору «задним» числом?