Как подать отчет по РВП, если работодатель не выдает справку 2-НДФЛ?

Добрый день!

Мой бывший работодатель отказывается выдать мне справку 2-НДФЛ, ссылаясь то на бухгалтера, то ещё что-то... А у меня в этом месяце отчётность за РВП и я должен предоставить в ФМС эту справку. Работал по договору.

Что мне делать?

, Клиент Клиент, г. Москва
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Совет. Положите норму денежных средств на свой счет около 126 000,0 рублей, сразу возьмите справку о том что у вас есть денежные средства на счете, и сразу же снимите всю сумму. Справку отдалите в УФМС при отчетности.

Скорее всего отчетность ваш работодатель по вам не сдавал, жаловаться и судиться потеря времени. Ищите нормальную работу.

Клиент Клиент
Клиент, г. Москва

Все советуют положить деньги на счёт, да никто не дает в долг. А про счёт в банке знает любой кто подавал на гражданство.

1. деньги вам нужны  грубо на 30 минут, положить, взять справку, снять

2. пожаловавшись в трудовую инспекцию -процесс будет долгим, для работодателя болезненным (штрафные санкции), после проверки 100% найдут (будут искать) повод вас уволить с работы. В РФ судиться — милое дело, процесс можно затянуть на очень большое время.

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Несмотря на то что в НК РФ четко указано, что работодатель не имеет права отказать своему сотруднику в выдаче документа, подтверждающего доход, сроки там не указаны. То есть нет установленного срока, в течение которого выдается справка после обращения работника. Но если заглянуть в Трудовой кодекс РФ, то там как раз эти сроки указаны, согласно им справка должна быть готова не позднее трехдневного срока после обращения работника, а в расчет берутся только рабочие дни, без учета выходных и праздников.

Если вам бывший работодатель не выдает справку 2-НДФЛ, то это также нарушение прав.

Вам нужно составить жалобу и направить ее в трудовую инспекцию, которая имеет полномочия применить штрафные санкции в отношении должностного лица.

Трудовая инспекция, руководствуются статьей 357 трудового кодекса, обязывает недобропорядочных руководителей исполнить свое обязательство перед  бывшим сотрудником.