Мог ли нотариус оформить завещание без розыска ближайших наследников?

Здравствуйте.

В 2016 году пропал мой племянник. В 2017 его объявили мертвым. Я это узнала совсем недавно, т.к. никакой информации об этом мне не поступало.Узнала написав заявление о пропаже в полицию. Я являюсь ближайшим родственником умершего. Но обратившись к участковому он узнал, что в наследство уже кто-то вступил. Родственников кроме меня у него не было. Мог ли натариус оформить завещание не искав ближайших наследников?

Куда обратиться, чтобы узнать, что за человек вступил в наследство?

«Хозяйка» квартиры сказала участковому, что она «подруга» умершего, хотя таковых по моей информации не было, вышла на связь один раз обещав принести документы и больше не объявлялась. Телефон не поднимает.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В этом и есть суть завещание — право оставить имущество тому кто может даже не являться родственником завещателя. При вступлении в наследство по завещанию нотариусу важны лишь наследники имеющие право на обязательную долю, вы в их круг не входите. Для того чтобы узнать у кого находится дело, вам необходимо иметь при себе свидетельство о смерти племянника.