Законно ли предложение о возмещении ущерба от Росгосстрах?

Добрый вечер!

Получил письмо в почтовом ящике от страховой только 28.02.18. На почтовом конверте был неправильно написан почтовый индекс, письмо не заказное.

При оформлении ДТП аварийным комиссаром по евро-

протоколу мне не дали никаких документов о ДТП, поэтому не обратился в страховую, из страховой компании не просили показать машину.

Пришло письмо в почтовый ящик из Росгосстраха предложение о возмещении ущерба.

2016 г. произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ и автомобиля шкода под вашим управлением.

В результате ДТП автомобилю ВАЗ были причинены механические повреждения.

В виду того, что на момент ДТП, в соответствии с Федеральным законом от 25,04,02 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Ваша гражданская ответственность была застрахована в ПАО СК "Росгосстрах" (договор ХХХ 0000084591), нами было выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере 20600 руб. (13600 руб. "восстановительный ремонт" + 7000 руб. "экспертиза")

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

- Указанное лицо в течение 5 рабочих дней с даты ДТП не направило страховщику бланк извещения о ДТП (при оформлении ДТП без вызова сотрудников полиции)

- До истечении 15 дней со дня ДТП указанное лицо приступило к ремонту ТС или не представило данное ТС для осмотра (при оформлении ДТП без вызова сотрудников полиции)

Исходя из вышеизложенного, предлагаем Вам в срок до 23,02,2018 года перечислить на расчетный счет филиала ПАО СК "Росгосстрах" в Республике Башкортостан сумму возмещения причиненного материального ущерба в размере 20600 руб.

  • DSC_1713
    .jpg
  • DSC_1714
    .jpg
  • DSC_1715
    .jpg
  • DSC_1716
    .jpg
  • DSC_1717
    .jpg
  • DSC_1718
    .jpg
, Рамиль, г. Уфа
Александр Венцель
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Увы, но согласно ФЗ «Об ОСАГО», страховая компания действительно имеет право регрессного требования к причинителю вреда в случае невыполнения им обязанности по направлению извещения в течение пяти дней.

В данной ситуации даже судебную экспертизу проводить нецелесообразно, если дело дойдет до суда — Ваши издержки превысят сумму страхового возмещения.

Постарайтесь снизить расходы на экспертизу.