Чего ожидать по ч 2 ст 158 УК РФ и каковы последствия?

Чего ожидать статья 158 ч 2 пункт в . Характеристики хорошие мать одиночка ребенку два года чего ждать от суда . Сумма ущерба причиненного 26т.р не возмещен

Уточнение от клиента

Чего ожидать статья 158 ч 2 пункт в . Характеристики хорошие мать одиночка ребенку два года чего ждать от суда . Сумма ущерба причиненного 26т.р не возмещен ранее не Сулима и не привлекалась на учёте нигде не состою безработная

, Анна, г. Балаково
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна!

Наказание назначается по каждому преступлению индивидуально, в рамках санкции предусмотренной статьёй УК.

Суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. Судимости, характеристик, наличие работы, семейное положение, условия совершения преступления. противоправность поведения потерпевшего, мнение самого потерпевшего.

Когда вину подсудимый признает, есть явка с повинной, дело рассмотрено в особом порядке, имеются положительные характеристики всё это влияет на наказание.

По поводу назначения наказания суды руководствуются

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

1. Обратить внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и достижению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).
Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Характер общественной опасности преступления определяется уголовным законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. При учете характера общественной опасности преступления судам следует иметь в виду прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред.
Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность). Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени общественной опасности преступления.
К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников). Исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей.
В силу требований статей 307 и 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) в приговоре следует указывать мотивы принятых решений по всем вопросам, относящимся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбыванию.

Чтобы получить минимальное наказание нужно как можно больше собрать положительных характеристик и смягчающих обстоятельств.

Сама статья 158 ч.2 УК РФ  предусматривает наказание:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

Если ответ Вам был полезен, можно поставить плюс.

Спасибо, всего вам доброго!