Как изменить ВРИ с/х земель для получения разрешения на строительство дома?

Добрый день.

скажите пожалуйста, какие документы нужны для изменения ВРИ с/х земель, так чтобы можно было получить разрешение на строительство жилого дома . Земли с/х назначения - использование для выращивания овощей

, Софья Александровна Румянцева, Красный Ткач
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую необходимы следующие документы (часть 4 статьи 2 Федерального закона от21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»; :

1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

6) утвержденный в установленном порядке проект рекультивации земель.

В Вашем случае нужно решить вопрос еще о включении земельного участка в границы населенного пункта.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка установлен Правилами землепользования и застройки населенного пункта, в границах которого расположен искомый земельный участок. Удачи!