Как мне быть с задолженностью по МФО и какие последствия?

Здравствуйте . 2 года назад взяла в долг у микрофинансовой организации г. Владивостока 4000р. Не разу не получилось внести оплату по микрозайму. Вчера пришло письмо от судебных приставов на оплату долга на 37000р. По закону микрофинансовые организации могут требовать от должника только 200%+сумму основного долга.

Подскажите, так ли это и какие действия мне предпринять для защиты своих прав?

, Надежда, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ, надо к приставам обратиться, получить приказ, далее в суд с заявлением на отмену судебного приказа

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.