Возможен ли размен двухкомнатной квартиры на две однокомнатные?

Здравствуйте, подскажите столкнулись с такой ситуацией. У девушки умерла мама, и теперь возник вопрос как разменять двух комнатную квартиру на две однакомнатные, между девушкой и сестрой с ребенком, в квартире прописаны 3 человека, две сестры и маленький ребенок, четвертой была их мама, что делать так как прописано трое и кому нужно вступать в наследство?

, Алексей, г. Нижний Тагил
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

В первую очередь в наследство вступают самые близкие люди умершего – его супруг или супруга, а также дети и родители. К числу наследников первой очереди могут быть отнесены внуки и внучки наследодателя, но только по праву представления (вместо умерших на момент открытия наследства детей наследодателя).

Таким образом, вашей девушке и ее сестре необходимо вступить в наследство, ребенок сестры права наследства не имеет. как только будет зарегистрировано право собственности, сестры могут продавать, обменивать квартиру. Прописка ребенка не дает ему права наследования.