Как признать право собственности на гараж?

Бабушке был выделен администрацией земельный участок для строительства гаража в 1978 г. В настоящее время бабушка умерла, но как в ее бытность, так и после ее смерти пользовался гаражом внук, платил взносы, электроэнергию и т.д. В качестве наследников (завещаний нет) выступает ее супруг, которому на сегодня более 80 голов и две дочери, которые отказываются от наследства в пользу отца. Гараж в наследственную массу не входит, поскольку на него отсутствуют право устанавливающие документы. Как в данной ситуации получить право собственности на гараж внуку.

, Дмитрий, г. Брянск
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о включении гаража в наследственную массу. Еще можно дополнительно заявить требования о признании права собственности в порядке наследования. Доказательная база по гаражу: справка из Гаражного кооператива, квитанции об уплате взносов. А чтобы гараж получить внуку нужно дедушке тоже написать отказ от принятия наследства в пользу внука. Не забудьте для суда произвести обмер гаража.