Что делать,если свет был отключен за неуплату без предупреждения?

Месяц не платили за свет его отключили не оповестив нас что делать? Платёж за месяц 3000 живём на даче вот только пришёл аванс что бы заплатить все месяца вовремя оплачивали квитанции все имеются! Посаветуйте что делать неделю без света нету возможности заплатить электрику за установления света

, Альмира, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Альмира.

Согласно п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу не допускается.

Если оказание вам вышеперечисленных услуг прекращено в одностороннем порядке, то вы вправе обратиться в:

1) Управление Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации по Омской области с жалобой на действия

энергоснабжающей организации;

2) районный суд по месту нахождения энергоснабжающей организации с исковым заявлением «об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю».

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть управляющая компания обращается в суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя законом запрещается (ст. 426 ГК РФ).

Удачи!

Также на основании п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ вы можете взыскать с энергоснабжающей организации причиненные вам убытки, если таковые имеются