Распределение наследства между родственниками после смерти брата и родителей

Здравствуйте

Воспрос такой

У моего супруга умер брат( остались жена с детьми), через пару дней скончались и родители

Из кровных родственников остался только он

У брата также есть супруга и дети

Как в данном случае распределяемся наследство?

Просто мне сказали, что родители после смерти сына являются наследниками, а тк они тоже скончались- наследником на часть недвижимости брата будет он.

Просто открывается наследств дело, и нотариус сама не полностью ещё разобралась

У родителей также есть недвижимость, гаражи и кое какие сбережения. Все будет делится поровну между супругом и детьми покойного брата???

Помогите разобраться

Спасибо за ответ

, Алиса, г. Стерлитамак
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Алиса!

Поскольку брат Вашего мужа умер до открытия наследства родителей, то он не наследует имущество родителей, вместо него наследство причитается его детям. (наследники в порядке представления) Наследство же в части его имущества наследуют Супруга, дети и родители, поскольку они умерли после открытия наследства.

Таким образом в настоящей ситуации Ваш супруг наследует 1/2 доли имущественных прав родителей, в т.ч. часть наследства, от брата, причитающееся его родителям,

Супруга брата Вашего мужа наследует в равных долях с детьми и родителями брата имущество своего супруга. (при этом она может исключить из наследственной массы половину совместно нажитого имущества как супружескую долю)

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Алиса! На Ваш вопрос

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!