Оспаривание сделки приватизации, если не были учтены интересы детей

Объясняю суть ситуации. Родителям была предоставлена трехкомнатная квартира с учетом интересов детей. Папа был военным. Сделка по приватизации проходила примерно в 1994г. В тот период я с сестрой, будучи несовершеннолетними, подписали нотариальные отказы от участия в сделке по приватизации по требованию родителей. По прошествии 20 лет мы хотим признать эту сделку недействительной. С какого момента будет отсчитываться срок исковой давности? Какие шансы признать эту сделку недействительной?

P.S. я как-то случайно увидела свидетельство о праве собственности, в котором указаны доли родителей по 1/2. Сделка оспоримая или ничтожная? Полагаю, что сделка незаконная, т.к. интересы несовершеннолетних не были учтены. Как вообще быть с исковой давностью в этой ситуации? Подавать в суд, не учитывая этот фактор? Или если кто-нибудь вспомнит об исковой давности, то и затрагивать этот вопрос?

Не хочу судиться с родными родителями, но цена вопроса очень высокая.

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется с  того дня, когда лицу стало известно о нарушенном праве. И применяется он в том случае если ответчик об этом заявит.

Вы пишете:

В тот период я с сестрой, будучи несовершеннолетними, подписали нотариальные отказы от участия в сделке по приватизации по требованию родителей.

Вы уверены, что писали письменный отказ, будучи несовершеннолетними, хорошо это помните?

Елена
Клиент, г. Москва

да, помню, что писали отказы, будучи несовершеннолетними

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетних отказы не пишут.  С конца 1993 г несовершеннолетних в обязательном порядке включали в приватизацию.  Но если что то нарушено, что маловероятно,    то суд откажет из за пропуска срока давности.