Как подозреваемому уехать во время дознания, если дело рассматривают уже три месяца?

Здравствуйте, возбуждено уголовное дело по ст 119 три месяца назад, решения до сих пор нет. Подозреваемому нужно срочно уехать в другой город на заработок, но дознаватель говорит, что пока нельзя уезжать. Но и возможности жить в городе нет, где возбуждено дело. Все идет к тому, что с подозреваемого все снимут, и направят материал в следствие по вопросу ст.306 против уже потерпевшего. Как можно уехать в другой город и тому, и тому. Ждать решения просто невозможно.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия. Вопрос в том, применена ли к подозреваемому мера пресечения, в частности подписка о не выезде. Как правило, после придания статуса подозреваемого следователь (дознаватель) принимает такое решение.

Между тем, если к нему применена мера пресечения, тогда:

обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

То есть вам нужно принимать решение с учетом этих обстоятельств, о которых вы не написали в своей заявке. Если требуется дополнительная консультация, можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией в чате.