Законно ли размещение временного строения в прибрежной полосе?

Доброй ночи!

Что необходимо для временного размещения морского контейнера (внутри переоборудованное по жилой помещение: вода, канализация) только в летнее время на берегу реки? Какие варианты решений и санкций?

, Вероника, г. Казань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для размещения временного некапитального сооружения в прибрежной зоне необходимо наличие оформленного в установленном порядке земельного участка с допустимым видом разрешенного использования (ВРИ). Получить информацию о допустимом ВРИ можно из градостроительного регламента Правил землепользования и застройки населенного пункта, в границах которого расположен земельный участок. В случае выявления нарушений, органами государственного надзора могут применяться санкции согласно действующему законодательству. Удачи!

Дмитрий Серов
Юрист, г. Аткарск

Добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300

«Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» вы можете обратится в уполномоченный орган по распоряжению земельными участками для размещения следующих объектов без предоставления земельных участков:

19. Нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения, в том числе на пляжных территориях в прибрежных защитных полосах водных объектов (теневые навесы, аэрарии, солярии, кабинки для переодевания, душевые кабинки, временные павильоны и киоски, туалеты, питьевые фонтанчики и другое оборудование, в том числе для санитарной очистки территории, пункты проката инвентаря, медицинские пункты первой помощи, площадки или поляны для пикников, танцевальные, спортивные и детские игровые площадки и городки), для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
20. Лодочные станции, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
21. Объекты, предназначенные для обеспечения безопасности людей на водных объектах, сооружения водно-спасательных станций и постов в береговой и прибрежной защитных полосах водных объектов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.