Могут ли вычитать из декретных выплат долг?

Здравствуйте, долг в размере 150000 рублей за вывоз мусора, ремонт подъезда, и электроэнергию, но не разу после постройки дома ремонта не производилось, эта организация подала иск в суд, теперь из заработной платы по 50% вычетают, я скоро ухожу в декретный, могут ли приставы из декретных вычесть проценты в счёт долга???

, Кристина, г. Дзержинск
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

не могут удерживать из пособия по беременности и родам

 В соответствии со статьей 101 закона об Исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ к пособиям гражданам, имеющим детей, относится:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячное пособие на ребенка;

— единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.