Как расторгнуть кредитный договор, если при оформлении не уведомляли о кредите?

Как расторгнуть кредитный договор, если тебя обманули. Моя мама подписала в одной организации бумаги, а это оказался кредитный договор, а она даже и не знала это.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В данном случае перспектива решения данного вопроса возможна только в скдебном порядке путем подачи гражданского иска о признпнии договора недействительным вследствие введение в заблуждение при его заключении,

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Крайне маловероятно признать такой кредитный договор недействительным. Сложно доказать, что человека ввели в заблуждение, не дав ему прочитать договор

Считаю, что лучше идти по другому пути и досрочно погасить кредит, уплатив проценты за период пользования кредитом

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.