Учитель хочет подать на меня в суд за размещение фото его дочери в интернете

Я отправила в беседе класса фото, как девочка идет за руку с ее парнем. Это дочь завуча и по совместительству моя учительница по математике. Мне 14. И сейчас ее мама грозится меня засудить и прочее

Никаких оскорблений Никакого стеба тоже. Возможно ли что ее мама на самом деле может превлечь меня или мою семью к ответственности? К какой? Как можно разрешить конфликт если извинения не принимаются?

, Ника, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ника.

Если фото было сделано в общественном месте, не вижу здесь каких-либо нарушений.

Вопрос в размещении фото, т.е. если фото было размещено в публичном доступе, это уже может расценено, как нарушение прав.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Статья 152.1 Гражданского кодекса рФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.