Как сдать комнату в моей квартире без согласия прописанного в этой квартире?

Добрый Вечер! Я являюсь единственным собственником квартиры купленной в браке. Сейчас мы в разводе и я проживаю в другом месте а моя бывшая жена проживает в моей квартире. она прописана там вместе с её несовершеннолетней дочерью. Могу ли я сдать одну из комнат в аренду без её согласия? Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира является Вашим с женой совместно нажитым имуществом, то нужно ее согласие, чтобы сдать комнату.

Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 253]
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте но на сегодняшний день квартира не является совместно нажитым имуществом! Я являюсь владельцем квартиры. Моя бывшая жена не подавала в суд на раздел имущества! Она там только прописана и проживает в ней. А как в таком случае? С уважением Вадим!