Является ли приказ 35н от 22.01.2014 МЗ РФ обязательным к исполнению в плане количества часов обучения

Здравствуйте, согласно приказу Министерства здравоохранения

от 22 января 2014 г. N 35н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПРИМЕРНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ПСИХИАТРИЯ-НАРКОЛОГИЯ" профессиональная переподготовка по данной специальности должна составлять 576 часов. Разные учебные учреждения предлагают обучение 502 часа, 560 часов. Не будет ли это нарушением и будет ли действителен диплом?

, Сергей,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно федеральному законодательству, закреплены виды подготовки медицинских работников.

В соответствии с

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ

Статья 82. Особенности реализации профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования

1. Подготовка медицинских работников и фармацевтических работников осуществляется путем реализации следующих профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования:

3) дополнительные профессиональные программы.
3. Примерные дополнительные профессиональные программы медицинского образования и фармацевтического образования разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Из чего следует, что образовательные учреждения обязаны разрабатывать в соответствии с ними соответствующие дополнительные профессиональные программы

Согласно:

 Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ДПО

ПИСЬМО

от 9 октября 2013 года N 06-735

О дополнительном профессиональном образовании

Вопрос 3. В основных понятиях (статья 2 Федерального закона N 273-ФЗ) дано определение примерной основной образовательной программы. Будут ли разработаны примерные, типовые дополнительные профессиональные программы дляиспользования в учебном процессе?

Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если Законом не установлено иное (часть 5 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ).

Уполномоченными федеральными государственными органами в случаях, установленных Федеральным законом N 273-ФЗ, организовывается разработка и утверждение примерных дополнительных профессиональных программ или типовых дополнительных профессиональных программ, в соответствии с которыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, разрабатываются соответствующие дополнительные профессиональные программы (часть 14 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ).

Примерные дополнительные профессиональные программы медицинского образования и фармацевтического образования разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (часть 3 статьи 82 Федерального закона N 273-ФЗ).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что дополнительная программа образовательного учреждения, должна соответствовать тому количеству часов, которое установлено Минзравом РФ, если речь вести о медицинских работниках

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 января 2014 года N 35н

Об утверждении примерных дополнительных профессиональных программ медицинского образования по специальности «Психиатрия-наркология»
Приложение N 3. Примерная дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки врачей по специальности «Психиатрия-наркология» (срок обучения 576 академических часов).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Не будет ли это нарушением и будет ли действителен диплом?

Сергей

Нет, не будет нарушением. Во-первых, в данном приказе речь о примерных программах. Во-вторых, 502 часа или 560 часов — это вполне достаточное количество часов обучения по программам профпереподготовки. Дело в том, что в Приказе Минобрнауки РФ № 499 от 01.07.2013 г. сказано следующее:

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

И самое главное:

В ФЗ «Об образовании в РФ» сказано следующее:

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Поэтому никаких проблем с дипломом у Вас возникнуть не должно.

С уважением!