Расторжение целевого договора об обучении

Добрый вечер! При поступлении в мед университет был заключён целевой договор (от администрации района), согласно которому , после окончания университета я обязана отработать 3 года. На 6 курсе я вышла замуж, забеременела, сменила место жительства и прописку( муж работает в другом городе и соответственно с семьей и теперь уже маленьким ребёнком мы живём там). Я написала заявление в администрацию , что расторгаю договор на основании беременности(на тот момент), смены места жительства семьи. Мое заявление приняли, сказали , что у них претензий нет. В университете мне сказали решать вопрос на местном уровне(в администрации, никаких документов не требовали). Я получила диплом и поступила платно в ординатуру за свой счёт , но ушла в академический отпуск на 1 год(родился ребёнок ). Примерно месяц назад пришло письмо из администрации , что они отказываются расторгать договор. Я его проигнорировала, позвонили оттуда, я сказала , что возвращаться не буду по объективным причинам.на что сказали мне, что я все равно обязана отработать. Теперь звонят из университета и требуют возместить сумму стипендий за 6 лет обучения(130тыс). Платить возможности нет, возвращаться тоже не могу, не брошу же я ребёнка и семью. Что делать в данной ситуации???

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу о договоре, его условия стороны должны исполнять. Иначе теряется смысл самого договора. Если администрация поселения не согласилась с Вашим предложением расторгнуть договор, у Вас в соответствии со ст. 450 ГК РФ имелось право обратиться в суд о принудительном расторжении договора. Однако, должен Вам сказать, что Ваше требование судом, скорее всего, было бы отклонено, поскольку перемена места проживания и рождение ребёнка никак не являются основанием для принудительного расторжения договора и невозврате затраченных на Ваше обучение средств.  Если администрация поселения обратится в суд о взыскании затраченных средств на Вашу учёбу, суд такой иск удовлетворит.