Возможно ли написать согласие на передачу квартиры в собственность?

Добрый вечер!Квартира находится в ипотеки.Возможно ли написать согласие на передачу квартиры в собственность,но плательщиком по документам являться так и будет первое лицо.Ответ лучше в письмом виде.Спасибо

, Зина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зина.

Такого рода согласие не будет иметь силы. Т.к. квартира находится в залоге у банка и без его согласия это недопустимо, а значит собственник не вправе ею распоряжаться, а такого рода согласие, все таки будет нести характер  распоряжения, хоть и на будущее время.

Статья 346 Гражданского кодекса РФ:

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Т.е, Вы можете такое согласие выразить в письменном виде, но юридической силы оно иметь не будет.