Срок возврата аванса при одностороннем отказе

Добрый день! между юридическим лицом и физическим лицом (потребитель,заказчик) заключен договор на оказание услуг.

по условиям договора была внесена предоплата 50%.

потребитель расторгает договор в одностороннем порядке, услуги еще не оказывались.

в какие сроки должен вернуть предоплату заказчик? если законом не предусмотрено, как правильно сформулировать в уведомлении об одностороннем отказе срок на возврат денежных средств?

заранее спасибо,

Алёна

, Алена, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Срок возврата предоплаты устанавливает Потребитель в уведомлении об отказе от исполнения договора. Если срок не будет установлен, то срок возврата денег составляет 7 дней.

Причину отказа можно не указывать. Онование отказа ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Алена
Клиент, г. Москва

а вы не подскажите, если оплата была по счету но с карты физлица, возврат может быть на банковскую карту?

Возврат авана можете быть на карту, можно направить почтовый перевод потребителю (ели известен его адрес), можно положить аванс на дипозит нотариуса.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если порядок возврата аванса не урегулирован договором, возможно в уведомлении об одностороннем отказе просить его возврата с учёто ч. 2 ст. 314 ГФ, согласно которой:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

А вообще данная норма не императивная, Вы можете попросить возврата и в более длительный срок, если это будет соответствовать Вашим интересам.

В уведомлении об отказе от договора Вы можете указать способы возврата аванса с указанием реквизитов для возврата.