Могут ли лишить родительских прав за плохие оценки в школе?

Добрый вечер! Я проживаю в городе Надым,проживаю недавно ( с октября 2017),переехали по работе , предложили мне работу в той же компании , только заработная плата по больше. Приехали мы с дочерью с города Тюмени. После переезда в Надым начались проблемы с учебой, моей дочери 15 лет и она учиться в 9 школе .В Тюмени проблем в школе не было , учился ребенок средне между 3 и 4. Но в Надыме дочь скатилась до двоек. Как вы знаете , 9 класс это обязательная сдача экзаменов ОГЭ. Со стороны учителей школы начались постоянные упреки , о том , что я не смотрю за своим ребенком . 28.02.18 снова вызвали на комитет , это уже второй раз , в следующий раз , сказали пойду в Администрацию города. Дочери учителя сказали , что меня лишат родительских прав . Вопрос: Действительно ли меня могут лишить за это родительских прав? И второй момент , тоже со слов учителей , если мой ребенок в этом году не сдаст ОГЭ, то я должна буду заплатить 96000 за то, что бы мой ребенок остался на второй год. Скажите пж. на каком основании ? И есть ли такой закон или где это написано , о том , что я должна заплатить в школу такие деньги?

, Зиннатуллина Гульдар Фаритовна, г. Надым
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

НЕт, оснований для лишения родительских прав я не вижу. Что касаемо второго вопроса, то не понятно откуда они взяли такие суммы, у нас образование общее бесплатное.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

<

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Гульдар Фаритовна.

Лишение родительских прав- это самая крайняя мера. Лишении родительских прав производится только на основании суда. Если вдруг ваша дочь не сдаст итоговый экзамен, то не каких 96 000 рублей платить не нужно. По крайне мере в законе про это ничего не сказано. Она будет отправлена на дополнительную подготовку, а в дальнейшем будет сдавать экзамен.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете обратиться ко мне в лс я вам все более подробно распишу и проконсультирую.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Гульдар Фаритовна.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так что ни лишить прав, ни требовать с Вас деньги учителя не имеют права — школьное образование бесплатно по Конституции РФ.

Если бы всех родителей за то, что их дети получают двойки, лишали бы прав, у нас бы полстраны без родителей остались.