Покупка квартиры, приватизированной с участием несовершеннолетних детей

Здравствуйте.

Планируем купить квартиру, с ней есть следующая проблема.

Когда то это была коммуналка.

В 2008 году была приватизация. НО! В процессе приватизации в квартире был прописан ребенок. В приватизации ребенок не участвовал. Документы на приватизацию были поданы ДО рождения ребенка, договор оформлен уже ПОСЛЕ его рождения и прописки в эту квартиру. То есть на момент заключения договора ребенок уже был прописан в квартире.

Как утверждает собственник дело было так: на момент подачи документов в приватизацию, у бабушки в собственности уже была комната в этой коммуналке. После этого были поданы документы на приватизацию других двух комнат, и уже после этого родился ребенок. После рождения ребенка он был прописан в эту, уже на тот момент приватизированную ранее комнату. Но ни в свидетельстве о рождении ребенка, ни в справке с места жительства не фигурируют номера комнат ,а только номер квартиры.

По итогам мы видим: единый документ приватизации на всю квартиру, так как собственник всех комнат стал один - выдали единый. А также видим дату прописки ребенка в справке с места жительства ранее заключения договора приватизации.

Кто то говорит ничего страшного - в архивах наверняка все есть и так просто бы приватизацию с ребенком бы не пропустили. Кто то говорит - риски есть, не связывайтесь, потом задолбаетесь доказывать, что не верблюд.

, Роман, Гусь Хрустальный
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман. Ситуация действительно двоякая. С одной стороны, органы опеки не пропустили бы, и Департамент жилищной политики тоже, но при этом скорее всего родители ребенка предоставили копию лицевого счёта в департамент жилищной политики (или на тот период в Администрацию) где ребенок ещё не фигурировал зарегистрированным лицом, и родители в данном случае это сделали видимо не намерено. Дело в том, что договор о безвозмездной передачи в собственность заключается в пределах двух месячного срока после подачи заявления гражданами на приватизацию квартиры. Поэтому когда они подавали заявление ребенок ещё не был видимо рождён и зарегистрирован, а когда заключался сам договор приватизации ребенок уже был зарегистрирован, но документы повторно представлены не были родителями, поэтому риск всё же сохраняется. По крайней мере исковая давность по рассмотрению исков о нарушении права на приватизацию и тому подобное (признание договора приватизации не заключенным, не действительным) составляет 10 лет со дня когда началось исполнение сделки (ст. 181 Гражданского кодекса РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение). То есть, если приватизация состоялась в 2008 году, то по сути срок давности должен истечь в 2018 году. Но, и здесь не всё так просто.

Дело в том, что:

КонсультантПлюс: примечание.10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса

9. Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года. Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ)

То есть, срок давности в Вашем случае начинает течь с 01.09.2013 года, следовательно истечёт он только 01.09.2023 году. А до этой даты всё же остаётся риск того, что приватизация квартиры будет оспорена.