Какой иск должен быть заявлен арендодателем,если арендатор перестал оплачивать арендные платежи?

Городским комитетом по управлению муниципальной собственностью в 2010 подан иск в арбитражный суд о взыскании с ООО "Маяк" денежных сумм по договору аренды земельного участка, заключенному на срок с 15 сентября 2003 г. по 14 сентября 2004 г. В связи с истечением срока действия договора аренды арендатор перестал оплачивать арендные платежи, однако пользоваться земельным участком продолжал до момента подачи иска в суд арендодателем.

Какой иск должен быть заявлен арендодателем и за какой срок можно будет взыскать денежные средства за пользование земельным участком?

, Роман Иванов, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо исходить из условий договора. Если в нём содержится условие о том, что в случае, если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора, он считается действующим на тех же условиях, тогда взыскиваются арендные платежи по условиям договора. Если такого условия нет, то арендодателем должен быть заявлен иск о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.