Как определить права пользования квартирой?

Здравствуйте! у нас 4х комнатная брежневка, одна комната не наша, т.е эта комната куплена другим человеком и она у него приватизирована. метраж этой комнаты 13,9 м плюс к ним еще 3,9 м, т.е ими куплена территория 17,9 метров. Остальные метры наши а это 59,9 м. Как должны вести себя эти соседи на нашей территории, какую территорию они имеют право занимать, т.е в туалете, ванной, кухня, коридор. И имеет ли право проживать внук этого человека в этой комнате со своей подругой? а так же заводить домашних животных? и вообще пользоваться чем либо если все что сделано на общей территории за наш счет, я говорю про ремонт. Заранее благодарю за помощь.

, Галина, г. Северодвинск
Владислав Матус
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Галина!

Вашему вопросу поясняю следующее:

У Вас и Ваших соседей коммунальная квартира.

В соответствии с ч.1 ст. 41 Жилищного кодекса РФ (Далее — ЖК РФ):

«Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).»

Общее имущество в коммунальной квартире это коридоры, кухня, санитарные узлы и т. п.

В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению. (Можете оформить письменно соглашение)

Таким образом, они могут занимать территорию и использовать ее в туалете, ванной, кухне, коридоре которую вы вместе согласуете. Появляется на вашей территории (которая не является общей — Ваши комнаты) они могут только с Вашего разрешения.

Внук соседа имеет право проживать со своей подругой в данной комнате, при условии если соблюдается учетная норма площади жилого помещения на каждого из них, которая устанавливается Вашим органом местного самоуправления (ч.5 ст. 50 ЖК РФ).

Внук и его подруга в силу ст. 31 ЖК РФ, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. То есть, они должны не нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (Вас).(ч.2 ст. 1 ЖК РФ). Они могут пользоваться общим имуществом, сделанным за Ваш счет.

Требования к заведению животных устанавливаются, как правило, либо законом Вашего субъекта либо органом местного самоуправления.

Однако, касаемо содержания собак или кошек в коммунальных квартирах существует императив: в соот. с абзацем 2 п.1.2 «Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР»:

"Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях."

Галина