Что делать,если тяжкий вред здоровью экспертиза признала как средний?

Моего отца сбили машиной на пешеходном . Мы на больничном с 24 ноября 2017 года. В поликлинике сказали что выпишут 13 марта 2018 года. т к заканчивается дневной станционар. У нас ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние и т д. в больницу на скорой привезли без сознания. 19 дней пролежали в больнице т к врачи наблюдали гематому в голове. потом нас не выписали, а перевели на амбулаторное лечение по тому же больничному. И до сих пор мы лечимся. А независимая экспертиза дала заключение что у нас средний вред здоровью. Следствие перевели из уголовного дела в другое. По факту мы на больничном уже 3 месяца. Что нам теперь делать? если в экспертизе указаны только 19 дней которые отец пролежал в больнице а не всю его историю болезни начиная с момента ДТП. спасибо

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации. Вам могу посоветовать обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушения ваших прав при производстве и назначении экспертизы.

Согласно ч.4 ст.26.4 КоАП РФ до направления определения о назначении экспертизы для исполнения должностное лицо обязан был  ознакомить с этим определением и разъяснить право на отвод эксперта, привлечение в качестве эксперта указанных им лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

Потребовать проведение повторной экспертизы с предоставление всех медицинских документов и указать в какое экспертное учреждение необходимо назначить проведение экспертизы.

Бывает такое, что эксперты дают предварительное заключение, а после прохождения курса лечения дают окончательное, где отражают полностью результаты травмы.

Прокуратура обязана проверить Ваши доводы и дать на них письменный ответ.

Буду рад ответить на ваши вопросы в чате.

Всего Вам хорошего, и скорейшего выздоровления Вашему супругу!