Заполнение декларации по продаже автомобиля

Здравствуйте! После продажи авто не сохранился ДКП, и имени купившего автомобиль лица мы не помним. как в этом случае заполнять налоговую декларацию в графе "источник выплат"??

, Евгений, г. Иркутск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений! Советую Вам обратиться в ГИБДД, по месту снятия машины с учета. У них есть точно.Все зависит от отзывчивости и человечности сотрудников.Если Ваша просьба не возымела действие, то следует письменно обратиться к начальнику подразделения ГИБДД. Материалы дел в МРЭО хранятся не менее 3-х лет, но по факту намного больше. Удачи Вам, надеюсь совет был Вам полезен.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Дело в том, что приползала авто, новый владелец отказался от своего экземпляра дкп

Мотивируя это тем, что сейчас его в гибдд не требуют. Соответственно не известно от чьего имени он был составлен, если вдруг понадобился, и в каком отделении автомобиль был снят с учета.

В принципе я уже узнал что можно просто написать «продажа автомобиля», но возможно придётся пободаться в налоговой..

Ольга Терехова
Юрист

Евгений, если не возможности указать фио покупателя вашего авто, то в строке «источник дохода»  можно указать — «продажа транспортного средства марка ...»

Не указание наименования / фамилии покупателя — не является нарушением.

Другая ситуация, когда стоимость продажи более 250 000 руб, и необходимо подтвердить ваши затраты по приобретению авто, чтобы всю сумму ваших расходов учесть при подсчете налога. В этом случае договор с вашим продавцом будет нужен, так именно в договоре указана сумма ваших расходов.