Могут ли сократить супругов с предприятия,если в семье двое детей?

Могут ли сократить обоих родителей если они работают на одном предприятии и с семье двое детей 6-ти лет и 2,5 года.Родители не расписаны.

, Иван, г. Волгоград
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В российском трудовом законодательстве существует перечень тех сотрудников, кого нельзя уволить по сокращению штата:

 Женщины с детьми не старше 3 лет.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ТК РФ, 256 статья).

Матери-одиночки с детьми не старше 14 лет (если ребенок-инвалид – до 18).

Лица, воспитывающие детей не старше 14 лет без матери (если ребенок-инвалид – до 18, статья 261 ТК РФ).

Сотрудники организаций, находящиеся в отпуске или на больничном.

Несовершеннолетние лица без согласия госинспекции по труду.

Женщину не смогут сократить пока ребенку не исполнится 3 года. А если в графе отец прочерк, то не сократят пока ребенку не исполнится 14 лет.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ ,но вопрос был Могут ли сократить обоих родителей если они работают на одном предприятии и с семье двое детей 6-ти лет и 2,5 года.Родители не расписаны.

Я вам ответила, что женщину не сократят в любом случаи. С отцом семейства сложнее..

К сожалению, в Трудовом кодексе не содержится прямого указания на запрет увольнения обоих супругов, работающих в одной организации. Однако, согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ  при увольнении оба родителя  попадают под категорию лиц «в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком». Рекомендуем обратить на данное обстоятельство внимание вашего работодателя, в противном случае можно обратиться в суд.