Что делать, если сособственник требует ключи для того, чтобы водить на свою половину покупателей?

Живу в двухкомнатной квартире 20 лет. Тетка по наследству получила пол квартиры. Требует ключи, чтобы водить покупателей на свою половину. Что делать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Если вы проживали в этой квартире вместе с наследодателем, имеет преимущественное право на получение в счет своей доли наследства получить квартиру (если есть другое имущество).

Если тетка не проживала в этой квартире, можете ничего ей не давать. Тогда она может в судебном порядке требовать вселения и (или) опредления порядка пользования квартирой.

Судебная практика складывается так, что по искам о вселении в наследственную квартиру наследника,  который там никогда не жил, суд, установив, что вселение постороннего лица ухудшает жилищные условия проживающих в квартире лиц, в удовлетворении иска отказывает.

Однако тетка может потребовать выплатить ей компенсацию за ее 1/2 долю в прве на квартиру, или взыскать с вас компенсацию за пользование площадью, превышающей принадлежащую вам 1/2 долю в праве на квартире.