Возмещение ущерба по ДТП с участием 2 лиц

Добрый день! Ситуация такая, дтп с участием двух лиц, виновник скрылся с места, его нашли, но через 10 дней он скончался, полиса осаго у виновника не было, собственником автомобиля является его жена, каким образом получить возмещение причиненного ущерба?

, Кристина, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд  с исковым заявлением, ответчиком указывайте виновника ДТП.

В соответствии с ч. 3 ст. 1079 ГК РФ  владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.

Так что у Вас будет 2 ответчика. В исковом заявлении ссылайтесь на положения статьи 1064 ГК РФ

Кристина
Клиент, г. Мурманск

Так он мертв, я так понимаю, жена будет отвечать только после вступления в наследство

В таком случае да, требования можете предъявить к владельцу источника повышенной опасности.